Суд арестовал почти $300 тысяч Насирова в Великобритании

В чeтвeрг, 14 фeврaля, Шевченковский районный суд Киева принял решение арестовать 300 тысяч долларов на британских счетах бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, которые он раньше не указывал в декларациях. Об этом сообщили в Центре противодействия коррупции.

Суд рассматривал ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры относительно ареста средств, находящихся на счете в банке Великобритании. По словам прокурора Андрея Перова, эти деньги заблокировали на некоторое время и обратились в НАБУ с запросом о наложении ареста.

Адвокаты экс-главы ГФС возражали против удовлетворения ходатайства. Они утверждали, что учреждение, в котором был открыт счет, не является финансовым учреждением в понимании нашего законодательства. Также защита Насирова отмечала, что это учреждение является брокерским, а украинский УПК предусматривает наложение ареста в банках или финучреждениях.

Кроме того, адвокаты выразили мнение, что деньги Насирова не находятся на счете в классическом понимании. Якобы нет точного баланса счета, поскольку британцы отметили приблизительную сумму.

"Сам Насиров заявил, что это не деньги, а какой-то договор, заключенный еще до 2015 года", — говорится в сообщении.

Однако прокурор заявил, что учреждение, в котором находятся деньги Насирова, является финансовым согласно британскому законодательству. Счет экс-глава ДФС открывал путем внесения наличных средств еще в 2015 году.

Как ранне сообщал MIGnews.com.ua, Роман Насиров заявил, что считает свое восстановление в должности главы Государственной фискальной службы законным.