«Свобода» требует от Лещенко опровержения о якобы заявлении Тягнибока по «черной бухгалтерии» ПР

Всeукрaинскoe oбъeдинeниe (ВO) «Свoбoдa» требует от народного депутата («Блок Петра Порошенко») Сергея Лещенко опровергнуть информацию о якобы «реакции на опережение» от политсилы по делу о «черной бухгалтерии» Партии регионов. Об этом во вторник, 31 мая, на брифинге сообщил народный депутат (внефракционный), член ВО «Свобода» Андрей Ильенко, передает корреспондент НБН. «По словам этих людей (Сергея Лещенко – НБН) на пресс-конференции было сказано, что якобы вчера председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок сделал заявление, где он якобы на опережение сказал, что, если вдруг где-то его имя или кого-то из «Свободы» будет в этих списках (документы о «черной бухгалтерии» ПР – НБН), то имейте в виду, что это не правда. Такого заявления не было ни от Олега Тягнибока, ни от любого человека из руководства ВО «Свобода», ни от официальных органов партии, такого заявления в природе не было», – сказал г-н Ильенко.

Он также отметил, что это очередная атака на «Свободу», поэтому требует опровергнуть данную информацию.

«Призываем, в частности, нашего коллегу Сергея Лещенко опровергнуть эту информацию, призываем главного редактора УП так же это сделать, потому что эта информация банально не соответствует действительности», – подчеркнул Андрей Ильенко.

Он добавил, что юристы партии изучат данную ситуацию, в частности и в контексте подачи иска в суд на г-на Лещенко.

«Мы считаем, что НАБУ должно как можно быстрее начать реальное расследование и наказать виновных и тех, кто причастен к этим коррупционным действиям», – подчеркнул нардеп.

Как сообщал НБН, 31 мая Сергей Лещенко заявил, что ВО «Свобода» накануне делала заявления относительности использования фамилий партии в «черной бухгалтерии» Партии регионов.

Источник документа: «Украинская правда»

Как сообщал НБН, бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал в НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Речь идет о так называемой «черной бухгалтерии» регионалов с общими выплатами на сумму около $2 миллиардов.

Кроме того, бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявил, что на выборах в Луганской области никогда и никогда не голосовал, а все результаты «писались». По его словам, он готов предоставить все доказательства ГПУ.

30 мая НАБУ начало расследование на основании заявления Виктора Трепака относительно «черной бухгалтерии» Партии регионов.