Страны ООН до 2050 года решили полностью перейти на возобновляемые источники энергии

В мaрoккaнскoм гoрoдe Марракеш участники конференции ООН по защите климата выработали план имплементации Парижского соглашения по климату, подписанного в декабре 2015 года, сообщает DW.

Одним из самых важных достигнутых  решений является полный отказ от угля. 48 стран, которые испытывают особые трудности из-за изменения климата, выявили желание до 2050 года полностью перейти на возобновляемые источники энергии с целью не допустить глобального повышения температуры более чем на 1,5 градуса, что считается трудновыполнимым.

Кроме того, Германия инициировала создание партнерского офиса в Вашингтоне для оказания консультационных услуг странам, не имеющим опыта в защите климата. Отмечается, что на планете Земля около 150 стран, которые еще ни разу не разрабатывали планов по защите климата.

Также участники конференции обратились к новоизбранному президенту США Дональду Трампу с призывом не оставлять Парижские соглашения. По словам главы МИД Марокко  Салахэддин Мезуар, международное сообщество ведет "великую битву за будущее нашей планеты".

"Мы обращаемся к вашему прагматизму и чувству долга", — пояснил он, имея в виду скандального республиканца.

Отмечается, что Трамп во время своей предвыборной кампании не раз заявлял, что в случае его избрания на пост президента, он откажется от Парижских соглашений, так как по мнению Трампа, глобальное потепление — мистификация.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, по мнению ученых, к 2100 году более 98% уголков суши пострадают от климатических изменений. А точкой климатического невозврата станет 2025 год, когда аномальная жара станет для всех стран нормой.