Статья в СМИ КНР стала поводом для массовых арестов

Пoслe публикaции в марте на сайте Wujie News анонимного письма с призывом к китайскому лидеру Си Цзиньпину добровольно уйти в отставку, по всей стране арестованы уже 20 человек.

Страница с письмом была оперативно удалена из публичного доступа, однако ее копию можно найти в кэше поисковиков. Анонимное письмо обвиняет Цзиньпина в узурпации власти, серьезных просчетах в дипломатии и экономике, а также в еще большем ограничении свободы слова.

«Дорогой товарищ Си Цзиньпин, мы являемся верными членами Коммунистической партии. Мы пишем это письмо, чтобы попросить вас уйти со всех постов в партии и в руководстве страны», — говорится в тексте обращения.

С публикацией письма связывают задержание известного китайского журналиста Цзя Цзя. По словам его друзей, он «всего лишь позвонил главреду Wujie, чтобы узнать больше о письме, которое он увидел на сайте». Анонимный сотрудник Wujie заявил, что помимо Цзя были задержаны еще 16 человек, среди них — шесть сотрудников сайта, в том числе один из руководителей и редакторов, а также 10 человек, работающих на связанную с сайтом технологическую компанию.

Пожелавший остаться неизвестным китайский диссидент, живущий в США, рассказал агентству, что в связи с этим письмом в Китае были арестованы три члена его семьи.