Стали известны детали новых санкций США против России

Высoкoпoстaвлeнный прeдстaвитeль Государственного департамента, который пожелал остаться неизвестным, раскрыл детали новых санкций США против России, пишет Европейская правда.

"Эти санкции будут касаться запрета на экспорт технологий, и они не будут направлены непосредственно против какой-либо компании", — говорится в сообщении.

Также было отмечено, что ограничительные меры введут в два этапа. Ожидается, что первый этап вступит в силу 22 августа.

Стоит отметить, что если российская сторона откажется от сотрудничества, то санкции усилят.

"Через шесть месяцев санкции могут быть пересмотрены и, к примеру, облегчены в случае, если требования начнут выполняться. Если выполнение не начнется, США введут второй раунд санкций", — отметил дипломат.

Кроме того, он подтвердил информацию о том, что поводом для введения новых санкций является так называемое дело Скрипалей. Однако в санкционном решении упоминается и о биологическом оружии, запрещенном к использованию международными конвенциями.

В рамках этих санкций США потребовали от России:

- прекратить использование биологического и химического оружия в нарушение международного права;

- предоставить гарантии неиспользования такого оружия в дальнейшем;

- допустить экспертов на объекты в России, чтобы такие визиты смогли показать, что Россия прекратила разработку, производство и подготовку к использованию такого оружия.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, официальный представитель министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что Россия разрабатывает ответные меры на новые санкции США.