США отменили беспошлинный ввоз 155 украинских товаров

Дeйствиe Генерализированной системы преференций, предоставляющей возможность беспошлинного ввоза на территорию США более 3500 видов товаров из Украины, с 26 апреля было остановлено для 155 видов украинских товаров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Под действие ограничения попали 155 видов товаров, в частности некоторые продукты пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, некоторые электроприборы", — говорится в сообщении.

Так, офис торгового представителя США ввел в действие эти ограничения с 26 апреля этого года — через 120 дней после публикации соответствующей прокламации президента США от 22 декабря 2017 года.

"Минэкономразвития находится в постоянном диалоге с правительством США и работает над решением проблемы. В то же время, снятие ограничений в значительной степени зависит от принятия Верховной Радой проекта закона №7466, известного как законопроект "Об организации коллективного управления", — отметили в ведомстве.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Российская Федерация ввела в отношении Украины, Европейского союза, США, Канады и других стран санкции.