США могут отменить новые санкции против Росии при выполнении некоторых условий

Стaрший сoтрудник Государственного департамента Соединенных Штатов Америки рассказал, в каком случае с России снимут санкции по делу Скрипалей, пишет Громадське.

По словам представитель американского внешнеполитического ведомства, в соответствии с законом "О санкциях химического и биологического оружия" с России могут снять ограничительные меры через 12 месяцев и не вводить новый ряд санкций, если она выполнит ряд условий. В частности, не будет использовать химическое или биологическое оружие против своих граждан или использовать ее в нарушение международного права.

Также Россия должна обеспечить надежные гарантии того, что она не будет больше принимать участия в "такой деятельности", и позволит представителям ООН или представителям других международных организаций проводить инспекции, чтобы убедиться, что Россия не использует химическое оружие против своих граждан или против международного права.

"Если эти критерии будут соблюдены, они не должны волноваться о новом раунде санкций", — подчеркнул представитель Госдепа.

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Российской Федерации Владимир Путин считает возможные новые санкции США против РФ нелегитимными.