США будут покупать российские ракетные двигатели еще шесть лет

Пeнтaгoн в ближaйшиe шесть лет намерен приобрести 18 российских ракетных двигателей РД-180. Потребность в них будет сохраняться до тех пор, пока США не наладят собственное производство.

Пентагону необходимо закупить еще 18 российских ракетных двигателей РД-180 для вывода на орбиту военных спутников. Об этом в пятницу, 8 апреля, в интервью Reuters рассказал замглавы военного ведомства США Роберт Уорк. По его словам, такая потребность сохранится до тех пор, пока не будет разработан американский двигатель аналогичного класса. «Мы не видим, каким образом возможно получить новый двигатель менее чем за шесть лет. На время переходного периода нам необходимы ракетные двигателей РД-180″, — пояснил Уорк.

После российской аннексии Крыма Конгресс США запретил использование этих двигателей начиная с 2019 года. Однако в 2015 году запрет был смягчен из-за опасений, что после отказа от РД-180, устанавливаемых на ракеты Atlas V, которые производит United Launch Alliance, выводом спутников на орбиту будет заниматься исключительно компания SpaceX Илона Маска.

Уорк отметил, что власти США хотят иметь как минимум два надежных способа вывода аппаратов в космос. В феврале 2016 года военно-воздушные силы США заключили контракты с американскими компаниями Aerojet Rocketdyne и United Launch Alliance (ULA), чтобы подготовить замену российским ракетным двигателям.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.