Спецслужбы Беларуси пытались завербовать украинца

Спeцслужбы Республики Беларусь пытались завербовать в свои ряды жителя Черниговской области. Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

По данным СБУ, житель одного из населенных пунктов Черниговской области, расположенных вблизи границы, периодически выезжал в Беларусь, чтобы посетить родственников. Во время очередной такой поездки его и задержали белорусские правоохранители, при этом обвинив украинца в нарушении правил торговли.

"При этом представители КГБ Беларуси, угрожая уголовным преследованием, требовали от мужчины передавать информацию о военных объектах, размещенных на приграничной территории. Полученные сведения необходимо было предоставлять представителю белорусской спецслужбы во время выездов в РБ", — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что по возвращению в Украину мужчина обратился в СБУ и "предоставил все необходимые показания об обстоятельствах его вербовки и поставленных перед ним задач".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Черкасской области агента Службы внешней разведки Российской Федерации.