Совладелец «Квартала 95″ и помощник Зеленского Борис Шефир заявил, что есть шансы договориться с Путиным

Сoвлaдeлeц "Квaртaлa 95" Бoрис Шeфир уверен, что Украина сможет договориться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, однако закон о языке необходимо отменить. Об этом сообщает "Детектор медиа".

Согласно мнению Шефира, политика украинизации только навредила телерадиопроизводству.

"Если бы нам внутри Украины позволили создавать на русском, мы могли бы торговать с Россией этой продукцией. Запреты — это искусственная и гадкая штука. Эту войну, которую развязали политики, надеюсь, сегодняшние политики закончат. Мое отношение к войне такое, что я понимаю — ее затеяли, чтобы подзаработать деньжат и с той, и с другой стороны. Все заработали, только нас разорили с вами ", — заявил партнер Зеленского.

Также он считает, что введение квот на языки на телевидении и радио противоречит Конституции, которая гарантирует развитие языков нацменьшинств. Он отметил, что производство украиноязычных фильмов достаточно просто освободить от налогов и снизить долю заработка кинотеатров на прокате.

"Квоты — это не развитие, это подавление языка. Конечно, украинский язык нужно поддерживать и развивать. Но не путем квотирования, а, например, какими-то преференциями, например, в налогообложении. Украинский язык должен стать модным. А производство на украинском — коммерчески привлекательным" — утверждает Шефир.

Также он ожидает от нового президента отмены квот и закона о языке, поскольку это "первый шаг для отмены войны". При этом он отметил, что создавая контент на русском языке, украинские производители зарабатывают и платят налоги в Украине.

"Политика должна уйти и не мешать бизнесу. А то даже нам пришлось туда пойти", — подчеркнул совладелец "95 квартала".

Также он уверен, что после смены власти война на востоке утихнет сама собой. При этом он считает, что с российским президентом можно договориться.

"Им что, нравится воевать? Вы думаете, Путин — маньяк, который любит пострелять в живых людей? Он что, псих? Он умный человек. Да, у него имперские амбиции. Но можно же договориться. А если нет, то будем объявлять настоящую войну. А то что это такое: одной рукой воюем, а другой рукой торгуем? Очень важно желание хотя бы одной стороны, иначе для мира нет перспектив", — заявил Шефир.

Помимо этого он заявил, что может пойти в Национальный совет по вопросам телерадиовещания, но если не надо будет отказаться от бизнеса.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, бывший президент Грузии и экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что он намерен помогать команде президента Украины Владимира Зеленского.