Совет Европы признал незаконным приговор Савченко и требует РФ немедленно ее освободить

Кoмитeт министрoв Сoвeтa Европы принял решение о незаконности судебного процесса над украинской летчицей, народным депутатом («Батькивщина») Надеждой Савченко, приговоренной российским судом к 22 годам лишения свободы за убийство двух журналистов на Донбассе и незаконное пересечения границы России. Об этом в четверг, 31 марта, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Украины. «МИД Украины приветствует решение Комитета министров Совета Европы относительно незаконного судебного процесса над Надеждой Савченко, принятое 30 марта», – говорится в сообщении.

Также в МИД подчеркнули, что незаконное удержание Надежды Савченко и приговор вызвали обоснованное беспокойство Комитета министров, поскольку они противоречат фундаментальным принципам СЕ: верховенству права, защиты прав человека и демократии.

Кроме того, Совет Европы выразил обеспокоенность состоянием здоровья Надежды Савченко, которое существенно ухудшилось в результате длительного протестного голодания и призвал российские власти предоставить доступ к ней команде врачей, которым она доверяет, а также ее родным и близким.

В решении СЕ содержится четкий призыв к российской стороне немедленно и без всяких условий освободить Надежду Савченко по гуманитарным соображениям и согласно Пакету мер по выполнению Минских договоренностей.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал виновной Надежду Савченко в убийстве двух российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы России и приговорил к 22 годам колонии общего режима.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент РФ Владимир Путин обещал освободить Надежду Савченко. Кроме того, г-н Порошенко заявил о готовности обменять российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных на Донбассе, на Надежду Савченко.

Отметим, 25 марта адвокат Надежды Савченко Илья Новиков заявил, что на переговорах госсекретаря США с российским руководством в Москве была достигнута договоренность об освобождении украинской летчицы.