Союз журналистов РФ попросил руководство ФСБ объяснить арест Сущенко

В пoнeдeльник, 10 oктября, Сoюз журналистов РФ спустя неделю после ареста в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, принял решение обратиться к руководству ФСБ за разъяснениями, передает ZN.UA.

Председатель Союза журналистов РФ Всеволод Богданов направил письмо в адрес директора ФСБ Александра Бортникова "с просьбой предоставить детальные разъяснения" относительно ареста украинского журналиста.

Организация предприняла такой шаг после обращения Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), ОБСЕ, МФЖ (Международной федерации журналистов — ред.) и других международных организаций.

В Союзе журналистов сообщили, что "чрезвычайно обеспокоены тем, что случилось, продолжают следить за ситуацией".

Руководитель НСЖУ Сергей Томиленко подтвердил, что сразу после того, как стало известно о задержании Сущенко в Москве, союз обратился с просьбой проявить солидарность и к СЖР, и к Международной и Европейской федерации и журналистов, и к представителю ОБСЕ по вопросам свободы слова.

"Абсурдность обвинения Романа Сущенко в шпионаже абсолютно очевидна. Но важно, чтобы об этой очевидности речь шла не только в отечественных заявлениях, но и в обращениях различных международных структур", — отметил Томиленко, передает пресс-служба НСЖУ.

Как сообщал MIGnews.com.ua, украинский журналист Роман Сущенко был задержан  30 сентября в Москве. Лефортовский суд 1 октября арестовал его на два месяца по уголовному делу о шпионаже.

ФСБ России назвала Сущенко его кадровым сотрудником украинской военной разведки. В Киеве назвали задержание журналиста провокацией, а его обвинения в шпионаже надуманными.

Накануне министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что украинского консула допустят к незаконно задержанному в России журналисту Роману Сущенко только 14 октября.

Российский адвокат Марк Фейгин взял журналиста под свою защиту. Он отметил, что суд выиграть невозможно, но журналиста обменяют. Также Фейгин заявил, что ознакомился с фабулой обвинения, однако она имеет государственную тайну и он не может ее разглашать, однако он приложит все усилия, чтобы заставить ФСБ рассказать подробности дела.