Соцопрос: Если бы выборы состоялись на этой неделе, то президентом стал бы Зеленский

Шoумeн Влaдимир Зеленский стал бы президентом Украины, если бы голосование за нового главу государства проходило на текущей неделе. Соответствующие данные представлены 19 марта Институтом анализа и прогнозирования по результатам опроса, проведенного с 8 по 16 марта в 24 областях Украины и Киеве. Количество респондентов — 2016, метод опроса — личное интервью.

Так, если бы президентские выборы состоялись на следующей неделе, то, среди респондентов, которые "определились и будут голосовать", за В.Зеленского готовы отдать свои голоса 26,5%, за Ю. Тимошенко — 18,6%, за П. Порошенко — 17,1%, за Ю. Бойко — 13,8%, за А. Гриценко — 8,8% и за О. Ляшко — 4,8% всех респондентов.

В то же время если бы в ближайшую неделю проходили бы парламентские выборы в Верховную Раду, то среди тех, "которые определились и будут голосовать", партию "Слуга народа" (В. Зеленский) поддержали бы 25,4% респондентов, ВО "Батькивщину" (Ю. Тимошенко) — 19,9%, "Оппозиционную платформу — За Жизнь" (Ю. Бойко) — 14,6%, БПП (Ю. Деревянко) — 13,5%, "Гражданскую позицию" (А. Гриценко) — 7,5%, а Радикальную партию Олега Ляшко — 4,8%.