Социологи: Тимошенко более чем в 2 раза опережает ближайших конкурентов на выборах

Юлия Тимoшeнкo вo главе партии "Батькивщина" продолжает наращивать поддержку и увеличивать отрыв от других участников президентской гонки. Такие данные приводят социологи из Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Главный вывод социологов — рейтинг Юлии Тимошенко существенно вырос. За лето она увеличила число желающих отдать за нее свой голос на треть. Сейчас это почти 18% из тех, кто намерен участвовать в выборах. Тогда как конкуренты лидера "Батькивщины" — Анатолий Гриценко и Петр Порошенко — имеют лишь по 8%.

Авторы исследования также отмечают равномерность поддержки Тимошенко во всех регионах Украины. Ее сторонники верят, что автор Нового курса "видит реальные пути преодоления экономического кризиса и обеспечения экономического подъема страны".

В целом же, прийти на участки в марте 2019 года готовы 70% граждан. Больше всего на их выбор повлияют личные качества кандидата, его предыдущая деятельность и предложена программа.

Общенациональный опрос населения Украины был проведен Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 16 по 22 августа 2018 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и территорий Донецкой и Луганской областей, которые не контролируются украинскими властями. Опрошено 2 019 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.