Снимок с Марса — ровер впервые сделал селфи

Мaрсoxoд Opportunity спустя 14 лeт пребывания на Красной планете впервые сделал снимок, который удалось передать на Землю. Своеобразное селфи приурочили к  пятитысячному дню работы ровера на планете Марс. Соответствующая информация, как и снимок сделанный аппаратом, была опубликована на официальной странице в проекта в микроблоге Twitter.

По информации представителей проекта, к нынешнему времени марсоход прожил в 55 раз дольше, чем в момент старта запланировали его создатели.

Подчеркивается, что устройство занимается сбором информации о геологии и облике Марса. Для получения первого в истории снимка марсохода участники проекта применили камеру, которая встроена в его "руку".

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства зафиксировали новую вспышку на Солнце. Вспышка, зафиксированная 7 февраля, стала единственным свидетельством активности на звезде за последние несколько недель и была относительно слабой. 

Teen Life: Now 14-year-old Opportunity celebrates 5,000 sols on Mars with first full #selfie.

These frames from the Microscopic Imager at the end of the rover's robotic arm were used to create the photomontage: https://t.co/4duaH8SHmX pic.twitter.com/X5J1yys7Wn

— Spirit and Oppy (@MarsRovers) 17 февраля 2018 г.