Смертельный коронавирус — Илья Емец призвал украинцев не быть легкомысленными

Министр здрaвooxрaнeния Илья Eмeц обратился к гражданам Украины со словами, что угроза, которую несет коронавирус, "велика как никогда", и чтобы предотвратить распространение вируса в стране, нужно соблюдать некоторые правила.

"Со всей ответственностью сообщаю: сегодня угроза, которую несет коронавирус, велика как никогда. Для инфекции не имеет значения материальное положение или социальный статус. Болеют как всемирно известные политики, актеры, так и простые люди. Сегодня враг номер один не только украинского общества, но и всего мира — это смертельно опасная инфекция, коронавирус", — говорится в сообщении министра здравоохранения.

Емец отметил, что не пытается сеять панику, а говорит правду, ведь это касается здоровья граждан.

"Некоторые говорят мне, чтобы я не нагнетал ситуации, потому что это якобы сеет панику. Но напомню, что мы не в тоталитарном государстве, чтобы замалчивать правду. Я не буду молчать, потому что жизнь и здоровье украинцев для меня — приоритет", — сказал глава Минздрава.

Также он отметил, что нужно "действовать немедленно", чтобы снизить распространение коронавируса в стране.

"Необходимо закрывать заведения общественного питания и ТРЦ, работать должны только аптеки и продуктовые магазины, необходимо ограничить передвижение внутри страны, ввести дистанционный режим работы работников, пересмотреть режим работы общественного транспорта и ограничить разрешенные собрания людей в группах до 10 человек. Больницы должны быть немедленно перепрофилированы в инфекционные, с учетом ситуации. Все плановые мероприятия отменить и направить все ресурсы на подготовку к борьбе с инфекцией", — заявил министр.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Черновицкой области проверяют 3 новые случаи с подозрением на заражение коронавирусом.