Служба безопасности Украины разоблачила руководителей филиала «Энергосбыт» «Укрзализныци» в получении взяток

Ряд рукoвoдитeлeй филиaлa "Энергосбыт" публичного акционерного общества "Укрзализныця" был разоблачен на систематическом получении взяток с предпринимателей сотрудниками Службы безопасности Украины и прокуратуры Киева. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Правоохранителям удалось выяснить, что чиновники разработали коррупционный механизм предоставления услуг коммерческим структурам. Они занижали реальные объемы потребленной клиентами электроэнергии: всего треть объемов выплачивалась на счета "Энергосбыта" официальном, треть поступала правонарушителям в качестве взятки, а остальное экономили предприниматели. Согласно официальным данным тарифы филиала "Энергосбыт" ниже, чем расценки облэнерго.

В Виннице сотрудники спецслужбы задержали руководителя регионального узла и одного из начальников киевского подразделения "Энергосбыта" на получении 250 тысяч гривен от бизнесмена за заключение коррупционной сделки на поставку электроэнергии.

Также сообщается, что в ходе обысков в офисе филиала "Энергосбыта" в Киеве, структурных подразделениях в Винницкой области и по месту жительства фигурантов дела были найдены документы, которые подтверждают функционирование в филиале "Укрзализныци" постоянной системы получения взяток в особо крупных размерах. Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли у одного из задержанных преступников "черную кассу" "Энергосбыта", практически миллион гривен и "черную" бухгалтерию по учету полученных средств.

По данному факту открыто уголовное дело по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины, в рамках которого продолжается проведение срочных следственно-оперативных действий по установлению организаторов и участников коррупционного механизма.

Кроме того, планируется инициировать проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности филиала "Энергосбыт" и энергоаудита "Укрзализныци" по материалам Службы безопасности Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, во вторник, 13 июня, сотрудники Генеральной прокуратуры Украины начали проводить обыски в здании публичного акционерного общества "Укрзализныця".