Скандальный закон об образовании — В ООН потребовали от Украины обеспечить языковые права нацменьшинств

Усилeниe позиций украинского языка в государственном образовании не должно происходить за счет языков национальных меньшинств. Соответствующее заявление сделала глава Мониторинговой миссии ООН относительно ситуации с правами человека в Украине Фиона Фрейзер, пишет Укринформ.

"28 сентября вступил в силу новый закон об образовании, которым введены новые правила использования языков в государственном образовании. Согласно этому закону украинский язык станет основным языком обучения в среднем и высшем образовании. УВКПЧ предостерегает, что усиление позиций украинского языка не должно происходить за счет языков национальных меньшинств, и призывает правительство обеспечить соблюдение прав национальных меньшинств без какой-либо дискриминации в отношении различных групп меньшинств", — заявила Фрейзер.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, эксперты Венецианской комиссии после изучения закон Украины "Об образовании" заявили, что документ направлен на укрепление государственного языка в стране. Однако представители Комиссии потребовали внести изменения в языковую статью закона.