Система банковских платежей переходит в круглосуточный режим

Нaциoнaльный бaнк Украины утвердил Концепцию расширенного регламента работы системы электронных платежей, которая запустит круглосуточный режим работы системы. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

В финрегуляторе подчеркнули, что круглосуточный режим работы системы отвечает мировым тенденциям развития платежных систем в части доступности сервиса для участников платежной системы 24/7/365.

Осуществление введения круглосуточного режима работы системы проведут в два этапа:

  • первый этап — переход на расширенный регламент работы системы. Он будет предусматривать доступность системы для проведения межбанковских платежей 23 часа в сутки 7 дней на неделю (23/7) с учетом технологического перерыва в один час при переходе на новый день. В то же время будет сохранена действующая технология работы СЭП, порядок составления бухгалтерской и статистической отчетности. Такой режим работы СЭП предлагается ввести во II квартале 2020 года;
  • второй этап — реализация в СЭП "бесшовный" режим работы 24/7. Речь идет о том, что переход от текущего до следующего банковского дня будет осуществляться мгновенно, без приостановления приема платежей в СЭП во время перехода на новый день. Такой режим работы СЭП планируется реализовать в рамках работ по созданию следующего поколения СЭП (СЭП-4).

Также в НБУ подчеркнули, что работают над реализацией первого этапа введения круглосуточного режима работы СЭП. Вскоре состоятся встречи с банковским сообществом для обсуждения основных принципов работы СЭП в режиме 23/7.

Как ранее сообщал MIGnews.com.ua, в Украине за 12 месяцев — с 4 сентября 2018 года до 4 сентября 2019 года — было зафиксировано укрепление гривны к доллару на 12,8%