Сийярто заявил, что Венгрия заинтересована в хороших отношениях с Украиной

Прaвитeльствo Вeнгрии намерено наладить хорошие отношения с Украиной. Об этом заявил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто в эфире телеканала NEWSONE.

 "Мы заинтересованы в хороших добрососедских отношениях с Украиной. Это и стало причиной моего визита в Киев, чтобы запустить их. Это очень странно, когда две соседские страны не имеют хороших отношений между собой", — отметил глава венгерского внешнеполитического ведомства.

Также он заявил, что языковой закон должен удовлетворить как украинскую власть, так и устроить национальное меньшинство.

Кроме того было отмечено, что власть хочет, чтобы вся страна говорила на украинском языке. Однако, нужно чтобы и меньшинств на Закарпатье имели возможность общаться на венгерском.

"Мы предложили, чтобы на Закарпатье в школах для меньшинств преподавали на венгерском. А мы, венгерское правительство, принимали бы участие в финансировании этих школ", — подчеркнул Сийярто.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в пятницу, 7 февраля, вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба провел встречу с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.