Шмыгаль заявил, что в Украине началась вторая волна коронавируса

В Укрaинe нaчaлaсь вторая волна пандемии коронавируса. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на внеочередном заседании правительства.

"Сегодня, к сожалению, очередной антирекорд по заболеваемости коронавирусом. Очень много людей перестали соблюдать карантинные правила, решили, что коронавирус исчез и шансов заболеть больше нет. И мы получили результат — сегодня почти тысяча больных, подтвержденных тестированием", — отметил Шмыгаль.

При этом он подчеркнул, что это свидетельствует о начале новой волны заболевания.

"Мы сегодня фактически получаем начало очередной, первой или второй, — как хотите, можно называть, — волны заболеваемости коронавирусом", — заявил премьер.

Вместе с тем он заявил, что не видит других способов остановить пандемию коронавируса, кроме как соблюдать противоэпидемические нормы.

Также глава правительства подчеркнул, что из-за сложившейся ситуации Кабмин усилит контроль за соблюдением карантина.

"Мы будем усиливать контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий. Обращаюсь к господину Виктору Ляшко: в регионы должно выезжать руководство Минздрава во главе с главсанврачом. Также должен быть усилен контроль со стороны Нацполиции, со стороны Госпотребслужбы. Все совещания были проведены, дальше мы будем действовать жестче для того, чтобы украинцы были в безопасности", — подчеркнул премьер.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Украине за прошедшие сутки лабораторно подтвердили 921 случая коронавируса.