Шмыгаль раздал поручения из-за ситуации с COVID-19 в Украине

В пятницу, 9 oктября, прeмьeр-министр Украины Денис Шмыгаль провел совещание с главами областных государственных администраций, министрами и секретарем СНБО из-за сложившейся в стране ситуации с коронавирусом. Об ээтом сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

Во время совещания глава правительства поручил Министерству здравоохранения рассмотреть возможность привлечения ведомственных больниц и учреждений Национальной академии наук для увеличения койкомест для больных COVID-19.

Кроме того Шмыгаль поручил главам областных и Киевской городской государственной администрации мобилизовать все службы и наладить эффективную коммуникацию и координацию работы с МВД и Госпотребслужбой, в частности о проведении массовых мероприятий. А департаменты здравоохранения в областных и Киевской городской государственных администрациях должны сделать все, чтобы упорядочить перевозки больных коронавирусом.

Также в Украине должны появиться специальные горячие линии, на основе которых будут развивать контактные центры, в частности, с целью быстрого развертывания системы обнаружения контактных лиц. Следить за этим будут главный санврач Виктор Ляшко и главы ОГА.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в столичных больницах заканчиваются места для больных коронавирусом.