Северный поток-2 — в США выступили против строительства

Сoeдинeнныe Штaты Америки активно выступили против идеи запустить газопровод "Северный поток-2". Об этом сообщил министр энергетики США Рик Перри.

Он подчеркнул, что в Европейском союзе есть очень мало стран, поддерживающих строительство "Северного потока-2". В свою очередь, США выступают против него. Министр энергетики Соединенных Штатов Америки добавил, что газопровод не является коммерческим проектом.

"Мы собираемся делать все возможное, чтобы дать ЕС столько вариантов, сколько они хотят. Речь идет не только о продаже американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европе. Мы за трубопровод Trans-Adriatic, который доставляет каспийский газ в южную часть Европы, мы знаем, что в южной части Хорватии, Румынии, есть несколько хранилищ для сжиженного природного газа, которые могут поставлять газ, и очевидно, поляки также развивают этот потенциал. В Италии есть большой объект", — сказал он.

Кроме того, Перри пояснил, что очень важно, чтобы представители Европейского союза понимали, что у Российской Федерации есть опыт прекращения поставок газа. В связи с этим наличие альтернативных источников поставок является важным фактором для будущего развития Европы.

"Конечно, Украина это понимает", — указал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия будет поддерживать продление экономических санкций против России.