Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом — за проголосовали 432 депутата, воздержались – 10, «против» никто не высказался.

Сeйм Пoльши признaл Волынскую трагедию геноцидом

Сейм Польши принял постановление, которым признал события на Волыни в 1943-45 годах «геноцидом, совершенным украинскими националистами против жителей ІІ Речи Посполитой». 11 июля в стране провозглашается Национальным днем памяти жертв этого геноцида.

За проголосовали 432 депутата, воздержались – 10, «против» никто не высказался.

- Жертвы преступления, совершенного в 1940-х годах украинскими националистами, до этого времени не были достойно представлены, а массовые убийства не были названы по имени – в соответствии с исторической правдой – геноцидом. Напоминая о преступлениях украинских националистов, нельзя замалчивать или преуменьшать польские акции возмездия в украинских селах, в результате которых гибли мирные люди, — говорится в тексте постановления.

Во время обсуждения проекта депутаты вычеркнули из документа слова «братоубийственные», сообщает Польское радио.

Депутаты также выразили солидарность с Украиной, которая противостоит внешней агрессии.

Читайте: Прощание с Павлом Шереметом в Киеве (ФОТО, ОНЛАЙН, ТРАНСЛЯЦИЯ)

К слову, в этом году — 73-я годовщина Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время конфликтов на территории нынешней Западной Украины.

Украинские историки считают преувеличенными данные польских коллег о гибели 100 тыс. поляков и называют цифру — максимум 30 тыс. Кроме того, они обращают внимание на то, что украинцы тоже погибали от рук поляков и исторически доказанный факт, что жестокие убийства польских граждан оказывали сотрудники советского НКВД под видом ОУН-УПА.

По данным поляков, в так называемых «акциях возмездия» Армии Краевой погибло около 15 тысяч украинцев.

В июле 2013 года сейм Польши отказался назвать Волынскую трагедию «геноцидом» поляков.

Фото: ceo.org.pl