Сегодня украинцы празднуют 25-летие Независимости Украины. Факты ICTV подготовили онлайн-трансляцию этого события в видео и текстовом формате. Ровно четверть века назад, в 1991 году Верховный Совет Украинской Социалистической Республики принял Акт провозглашения независимости Украины.

С Днeм Нeзaвисимoсти, Укрaинa!

Сeгoдня укрaинцы прaзднуют 25-лeтиe Нeзaвисимoсти Укрaины.

Факты ICTV подготовили онлайн-трансляцию этого события в видео и текстовом формате.

Ровно четверть века назад, в 1991 году Верховный Совет Украинской Социалистической Республики принял Акт провозглашения независимости Украины.

Сегодня в столице прошел военный парад, фестиваль кобзарей и бандуристов, молитва в Софии Киевской и многие другие мероприятия. Подробнее об афише парада мы уже писали.

Кстати, в Киеве был перекрыт ряд улиц на время проведения праздничных мероприятий.

Читайте: День независимости в Киеве: как попасть на парад

А так Майданом Независимости шла военная техника. Это ВИДЕО должен увидеть каждый:

11.50 Парад завершился!

11.45 На параде собралось около 5 тыс. человек.

11.40 Петр Порошенко покинул Майдан Независимости.

11.39 Как украинцы смотрели парад на Крещатике.

11.38 Малиновый флаг войска Запорожского.

11.33 Так сейчас выглядит Крещатик!

11.28 Парад продолжается!

11.23 Грады на Майдане Независимости.

11.20 92-ая бригада на марше.

 

11.17 По Крещатику поехала военная техника!

 

 

11.14 По Крещатику шагает военный парад, в котором берут участие многие участники АТО.

11.04 Крылатая пехота — идут воины десантники. Никто кроме них!

11.02 Войска начали торжественное прохождение! Парад открыли лицеисты Киевского военного лицея им. Богуна.

 

11.00 Парад начался!

10.58 Киевляне делятся фотографиями с парада. Военные готовы к маршу!

10.53 Киевляне фотографируются с военной техникой.

10.47 Началась торжественная церемония вручения боевых флагов.

10.43 Наша армия — это народ. Это вы, украинцы купили танки, зенитно-ракетные комплексы. Это волонтеры первыми пришли на помощь армии. Наш враг — страна, которая имеет военный бюджет в десятки раз больше нас. Наш парад — это сигнал врагу. Украинцы серьезно готовы дальше бороться за независимость.

- Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль — пусть враг вспомнит цитату Маяковского, — подытожил президент.

10.40 - По 2014-2016 через военкоматы прошли почти 300 тыс. человек. Уже сейчас контрактники. Если бы мы двигались по инерции в том году, то сейчас должна была завершаться 9-очередь мобилизация. Но мы не стали и 7-й. Но приоритет — контрактная армия. Ежемесячно приходит около 6 тыс. контрактников. С начала года пришло около 46 тыс. контрактников. На сегодня 75% армии — контрактники.

Военный резерв — более 80 тыс. мужчин и женщин. Хорошо подготовленные воины с опытом.

Так, наши желания и потребности не всегда совпадают с возможностями. Нам понадобятся еще годы и миллиарды гривен, чтобы спать спокойно. Но реальный прогресс укрепления обороноспособности государства вы увидите сейчас. На параде общество увидит свою новую армию, созданную за два года почти с нуля, — сказал президент.

10.34 - Какая гарантия, что все оптимистичные планы не останутся на бумаге? Главный гарант — это вооруженные силы Украины. Это куда серьезнее, чем Будапештский меморандум. Оглядываясь назад более чем на 2 года войны, можно утверждать — врагу не удалось реализовать ни одной стратегической задачи. Он не поставил нас на колени. За это и погибли 2504 наших воинов. Вовек не забудем и не простим никогда… — сказал Порошенко.

10.30 — Это мы устроили то, что Путин позже назвал крупнейшей геополитической катастрофой, но мы не решились порвать с прошлым. Запутались. Сидели на двух стульях. Постоянное равнение на Москву, вера в братство.

Политическая элита плелась в хвосте вместо того, чтобы вести за собой. Горизонт ее планирования простирался не далее ближайшей избирательной кампании. И этот грех элит выпало искупить нам — как власти сейчас.

Но мы вышли на путь свободы, европейской интеграции. Это произошло безвозвратно. С юности мы вступаем во время зрелости, — подчеркнул президент.

10.26 — На самом деле нам несравненно больше. В следующем году будем отмечать 100-летие Центрального совета и начала Украинской национальной революции 20 века. А потом еще через 2 года тысячу лет княжения Ярослава Мудрого. Такой и есть глубина государства, — сказал Порошенко.

10.18 Вот такой вид открывается с Майдана Независимости на параде.

10.16 Степан Полторак здоровается с частями, которые пройдут парадом по Крещатику.

10.11 Парад принимает министр обороны Степан Полторак.

10.10 Час назад на майдане шел дождь.

10.04 На Майдане Независимости звучит гимн Украины.

10.00 Порошенко приехал на Майдан Независимости.

9.49 В Софийском соборе состоялась молитва за Украину. По информации пресс-службы президента, кроме главы государства и его семьи, в молитве приняли участие спикер парламента Андрей Парубий, первый вице-премьер Степан Кубив, глава МИД Павел Климкин, секретарь СНБО Александр Турчинов и мэр столицы Виталий Кличко.

9.45 Факты ICTV воссоздали исторический день 24 августа 1991 года. А помогли нам в этом лидеры общественного мнения, политики, звезды шоу-бизнеса и спорта. Кем они были тогда? Читай на сайте!

9.28 Петр Порошенко и Марина Порошенко возлагают цветы к памятнику Михаила Грушевского.

9.17 Президент Украины Петр Порошенко и Первая Леди Марина Порошенко принимают участие в возложении цветов к памятнику Тарасу Шевченко в Киеве.

9.06 Сегодня охранять правопорядок в Киеве будут 5 тыс. силовиков. Взрывотехники и кинологи уже обследовали центр столицы. Об этом сообщил глава столичной полиции Андрей Крищенко.