Сегодня православные Киевского патриархата празднуют Крещение Киевской Руси.

Прaзднoвaниe Дня крeщeния Киeвскoй Руси зaвeршится торжественным молебном на Владимирской горке

Сегодня верующие Украинской православной церкви Киевского патриархата устроят свой Крестный ход ко дню Крещения Киевской Руси. Меры безопасности в столице остаются, но гораздо мягче, чем вчера.

12.33. Крестный ход Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата двинулся к Владимирской горке в Киеве, передает УНН. Бульвар Тараса Шевченко перекрыт.

Перед этим во Владимирском соборе состоялась божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

12.26. Правопорядок в центре столицы обеспечивают около 4 тыс. полицейских и 1,5 тыс. бойцов Национальной гвардии. Ситуация в городе спокойная, сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

- Как минимум усиленные меры безопасности будут продолжаться до конца сегодняшнего дня и, безусловно, мы будем ориентироваться по ситуации. Но сейчас ситуация абсолютно спокойная, нет никаких проявлений провокационных действий, — сказал советник главы МВД, передает 112.

Возле Владимирского собора установили два металлодетектора, правоохранители проверяют личные вещи и карманы желающих пройти на службу.

В мероприятиях по случаю Дня крещения Руси принял участие президент Украины Петр Порошенко.

09.05. Металлоискателей и придирчивых осмотров не будет, да и дороги в центре перекрывать не планировали. Разве что при очень большом количестве паломников.

Литургия уже началась во Владимирском соборе и завершится торжественным молебном на Владимирской горке в 13.30.

Около 11.00-12.00, после завершения Литургии, Крестный Украинский ход отправляется от Владимирского собора по бульву Шевченко, Владимирской, Софиевской и Михайловской площадями, улицей Трехсвятительской до Владимирской горки.

Читайте: Порошенко отметит День крещения Руси с УПЦ КП

 После прибытия шествия, около 13.00 состоится молебен у памятника св. Владимиру, после заупокойная лития по погибшим воинами и мирными жителями Донбасса.

К слову, Крестный ход верующих Московского патриархата в столице накануне прошел мирно и без провокаций. Меры безопасности были беспрецедентные. За порядком в центре следило более 5 тысяч силовиков. Применили даже беспилотники. Окружающие улицы на автомобилях патрулировали бойцы Самообороны Майдана и сотрудники Антитеррористического центра. Для мобильности патрульные пересели на велосипеды.

Полиции удалось заблаговременно предотвратить провокации, в том числе задержали и доставили в райотдел шестерых людей за то, что они пытались развернуть плакат Донбасс — это русский мир!.