СБУ задержала агентов российской военной разведки

Нa вoстoкe Украины были разоблачены три агентурно-боевые группы российской военной разведки. Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

"Служба безопасности Украины сообщает, что в ближайшие дни состоится специальный брифинг контрразведки СБУ о задержании на востоке Украины 3-х агентурно-боевых групп российской военной разведки", — говорится в сообщении.

Также в СБУ отметили, что 30 июля текущего года в Центральноафриканской республике были убиты российские журналисты — Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев, которые по информации СМИ проводили расследования незаконной деятельности российских наемников в этой стране. При этом, российская власть сразу отрицала факт присутствия террористов ЧВК "Вагнера" в ЦАР.

"Однако, полученная СБУ информация в очередной раз разоблачает ложь официальных лиц РФ. По имеющимся данным? наемники ЧВК "Вагнера" были направлены к ЦАР под руководством ГУ ГШ ВС РФ еще в начале 2018 года. Структурой прикрытия террористов является коммерческая фирма, аффилированная с все тем же "поваром", а по совместительству российским бизнесменом Е. Пригожином — ООО "М-Финанс" (г. Санкт-Петербург, основные направления деятельности: добыча драгоценных камней, деятельность частных охранных служб). При этом, доставка в Африку части наемников осуществлялась непосредственно частным самолетом Е.Пригожина", — говорится в заявлении.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, заместитель министра обороны Соединенных Штатов Америки по вопросам международной безопасности Роберт Карем рассказал, что из страны выдворили 95 российских офицеров разведки.