СБУ сорвала провокацию в Закарпатской области

Сoтрудники службы бeзoпaснoсти Украины предотвратили в Закарпатской области российскую провокацию по "автономии" региона, передает пресс-служба СБУ.

Злоумышленники с России хотели использовать конференцию представителей нацменьшинств, которую планировали проводить в Ужгороде, чтоб призвать предоставить Закарпатью автономный статус.

Кроме этого, СБУ установила, что российские провокаторы хотели привлечь проплаченных "активистов" с целью инспирации столкновений и конфликтов с украинскими правоохранителями.

Также злоумышленники незаконно разместили в Закарпатской области баннеры с надписями на венгерском языке, которые уже демонтировали коммунальщики.

Помимо этого, Служба безопасности поймала мужчину, который должен был отвечать за видеосъемку провокаций.

"Во время беседы с оперативниками спецслужбы он сообщил, что за 10 000 гривен получил заказ на подготовку тенденциозных материалов от лица, пользуется телефоном российского оператора сотовой связи" — сказано в сообщении СБУ.

Мужчина рассказал, что за деньги уже не раз выполнял задания по провокациям. В частности, он был задействован во время событий 2 мая в Одесе.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в СБУ заявили, что уже работают над блокированием российских социальных сетей.