СБУ разоблачила должностных лиц ГАСИ на масштабной незаконной выдачи разрешительных документов

СБУ рaзoблaчилa ряд сoтрудникoв Государственной архитектурно-строительной инспекции на масштабной незаконной выдачи строительным компаниям разрешительных документов и сертификатов готовности ввода объектов в эксплуатацию. Об этом сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.

"Оперативники и следователи спецслужбы установили, что к организованной группы входили бывшие и действующие чиновники ГАСИ и должностные лица других органов государственной власти", — рассказали представители ведомства.

Известно, что для того, чтобы проводить сделки, злоумышленники использовали подконтрольные коммерческие структуры. 

"Они выступали посредниками между строительными коммерческими структурами и лицами ГАСИ во время их "переговоров" относительно получения разрешительных документов и сертификатов готовности ввода объекта в эксплуатацию. Роль коммерческих структур заключалась в предоставлении "положительного" решения о выдаче документации", — объяснили в СБУ.

В ведомстве добавили, что должностные лица ГАСИ с нарушением требований действующего законодательства, строительных норм, государственных стандартов и правил выдавали разрешения о начале строительных работ, сертификаты готовности ввода объекта в эксплуатацию. 

"По заключению профильных экспертов, противоправные действия чиновников несли потенциальную угрозу для жизни и здоровья населения", — рассказали представители службы.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели более 50 обысков по адресам административных помещений государственных учреждений, в офисах подконтрольных коммерческих структур, местах проживания фигурантов и в транспортных средствах. Изъята документация будет добавлена ​​к доказательной базе. Продолжаются следственные действия по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.