СБУ поймала в Харькове сотруденицу банка, которая выдавала пожилым людям пенсию за доплату в 200 грн

В Xaрькoвe сoтрудники Службы безопасности Украины разоблачили заведующую отделения одного из государственных банков на злоупотреблениях по обслуживанию пенсионеров, которые проживают на временно оккупированных территориях. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Сообщается, что задержанная насчитывала пенсии гражданам, которые фактически не меняли места жительства и продолжают жить в неподконтрольных Киеву районах Донбасса.

"Злоумышленница систематически требовала от "переселенцев" деньги за проведение процедуры идентификации без их физического присутствия в отделении банка. За каждого "клиента" на основании наличия только его пенсионной банковской карточки заведующая получала от посредников от 200 гривен за каждое продление начислений", — говорится в сообщении.

Задержание подозреваемой произошло во время получения двух "траншей" взятки на общую сумму почти 15 000 гривен.

Сейчас решается вопрос о сообщении чиновнице о подозрении.

Как известно, закон предусматривает обязательную периодическую личную идентификацию внутренне перемещенных лиц, получающих пенсионные выплаты на банковские карточки.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, коллегия Службы безопасности Украины представила на заседании комитета Верховной Рады по нацбезопасности, обороне и разведке концепт новой редакции закона об СБУ.