СБУ обвинила Россию в организации протестов во Франции

Рoссия "xoчeт разрушить стабильность в Европе, так как видит в ней угрозу для себя". Об этом сообщили в пресс-центре СБУ в Facebook

"Международные границы не являются преградой для российской гибридной агрессии. Грязными методами Кремль разрушает европейскую стабильность, потому что видит в ней угрозу для себя", — заявил глава СБУ Василий Грицак.

Известно, что радикалы под видом "европейских наблюдателей" присутствовали на так называемых выборах в аннексированном Крыму и территории ОРДЛО, а "идеологи русского мира" Сергей Глазьев и Александр Дугин вооружали иностранцев теорией силового свержения иностранных демократий".

"Сегодня те же самые радикалы под флагами так называемой "ДНР" и под кураторством сотрудников ФСБ и ГУ ГШ ВС РФ составляют уже "практический экзамен". За спиной мирных митингующих они прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции", — утверждают в СБУ.

Также, в ведомстве опубликовали снимок нескольких протестующих, которые держат флаг так называемой Донецкой народной республики.

По данным СБУ, это функционер подконтрольного спецслужбам РФ "интеграционного комитета "Россия-Донбасс" Сорлин Фабрис и функционер подконтрольного российским спецслужбам ГО "Восток Франция — Солидарность Донбасс" Ксавье Моро.

В СБУ добавили, что такие же акции протеста с массовыми беспорядками должны пройти в Испании, Германии, Бельгии и ряде других европейских стран.

.Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, премьер-министр Франции Эдуар Филипп обратился к представителям протестующих "желтых жилетов" и призвал их к переговорам.