СБУ не исключает «российский след» в поджоге кабинета судьи по делу ГРУшников

Службa бeзoпaснoсти Укрaины не исключает причастность российский спецслужб к поджогу кабинета судьи Голосеевского районного суда Киева Николая Дидыка, председательствующего в уголовном деле относительно задержанных на Донбассе военнослужащих Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом на брифинге в пятницу, 8 апреля, заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак, передает корреспондент НБН. «Очень удобно замаскировать дело: сжечь кабинет и сказать, что именно в этом кабинете находятся материалы уголовных производств… Я не исключаю … «российский след», потому что мы, анализируя все то, что мы получили из открытых и закрытых источников, наблюдаем за тем, что кое-кто хочет максимально сделать все для того, чтобы затянуть рассмотрение по сути дела в отношении российских ГРУшников», – сообщил г-н Грицак.

При этом он не исключил и другие версии.

«Мы только можем предполагать, кто и с какой целью это мог сделать, не только дело по российским ГРУшникам рассматривается Голосеевским судом», – добавил глава СБУ.

Напомним, в ночь на 8 апреля неизвестные пытались уничтожить кабинет в Голосеевском районном суде города Киева судьи Николая Дидыка, который рассматривает уголовное дело задержанных на Донбассе военнослужащих Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Евгения Ерофеева и Александра Александрова. В полиции заявили, что материалы дела не повреждены.

В свою очередь, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что кабинет судьи Николая Дидыка полностью выгорел, а материалы дела, которые в нем находились, уничтожены.

Как сообщал НБН, 8 апреля были обнародованы видео и фото уничтоженного кабинета судьи Голосеевского районного суда Киева Николая Дидыка, который председательствует в деле против военных РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова.