САП заочно объявила о подозрении Продану

Спeциaлизирoвaннaя aнтикoррупциoннaя прокуратура заочно объявила о подозрении главе Государственной фискальной службы Мирославу Продану. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в Facebook.

Согласно обнародованным данным, 15 ноября прокурором САП было составлено и подписано письменное уведомление Мирославу Продану о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о незаконном обогащении.

"Прокуроры обеспечили вручение указанного уведомления о подозрении способом, предусмотренным УПК Украины", — говорится в сообщении.

Вместе с тем в прокуратуре напомнили, что 15 ноября глава ГФС не явился на вызов для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве по статье о незаконном обогащении и статье об отмывании средств. Также чиновника вызивали в САП на 8 ноября.

"Однако на вызовы чиновник не явился и до настоящего времени не предоставил каких-либо подтверждающих документов относительно уважительности причин неявки", — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что Мирослава Продана подозревают в получении во время руководства ГФС в собственность более 89 миллионов гривен, за которые для его личного пользования приобретено ряд объектов недвижимого имущества и транспортных средств. Среди приобретенных объектов две квартиры в одной их киевских новостроек стоимостью 6,7 миллиона гривен, два дома в Турции стоимостью 78 миллионов гривен, три автомобиля представительского класса общей стоимостью 3,4 миллиона гривен.

Кроме того следствием проверяется причастность Мирослава Продана к приобретению других объектов недвижимости в Киеве и люксовых автомобилей.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, председатель Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко сообщил, что в отношении и.о. Государственной фискальной службы Мирослава Продана было открыто уголовное производство.