Санкции против российских чиновников ввела Украина

Укрaинa в срeду, 2 мая, ввела персональные санкции в отношении нескольких физических и юридических лиц, связанных с российской агрессией против Украины. О соответствующем факте сообщила пресс-служба Совета Национальной безопасности.

"Санкции вводятся по инициативе Кабинета Министров Украины, Службы безопасности Украины, Национального банка Украины на три года или бессрочно в отношении физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии против Украины, к подготовке и проведению незаконного голосования в оккупированном Крыму в рамках выборов президента РФ, представителей российской оккупационной администрации в Крыму, боевиков российских вооруженных формирований на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей и т.д.", — отмечается в сообщении.

Помимо этого вводятся санкции против лиц, которые причастны к информационной и киберагресии против Украины, противоправным действиям против граждан страны, незаконно удерживаемым на территории РФ, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Действие санкций, примененных в минувшие годы также продлено.

Как сообщал MIGnews.com.uа, представители стран "Большой семерки" будут продолжать свою санкционную политику в отношении Российской Федерации за нарушение международного порядка. По информации ведомства, причиной такого решение стало нарушение Россией территориального суверенитета Украины.