Санкции против России — Украина на три года заблокировала российский танкер

В пoрту Xeрсoнa заблокировано на три года российское судно "Механик Погодин", которое Украина внесла в санкционный список. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя президента Украины в Автономной республике Крым Изет Гданов, сообщает Громадське радио.

"10 августа актив данной компании, а именно судна Механик Погодин", был заблокирован на три года в порту города Херсон", — сказал он.

Согласно информации оператора судна, экипаж "Механика Погодина" не пустил на борт портовую инспекцию, собиравшуюся проверить жалобу о неудовлетворительном состоянии. Такие действия Гданов назвал незаконными и указал, что моряки, "в соответствии с требованиями действующего законодательства, понесут ответственность".

Он добавил, что инспекция предпримет попытку попасть на судно еще раз.

"Каждая страна имеет право и обязана контролировать как техническое состояние судна, если есть жалобы (а там есть жалобы), так и экологическое состояние. Это наша ответственность как государства. Есть у нас и правоохранительные органы, которые обязаны предоставить возможность контролирующим структурам провести контроль в соответствии с их полномочиями. Это будет сделано", — подытожил Гданов.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, накануне встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Российской Федерации Владимира Путина Германо-российская внешнеторговая палата обнародовала заявление.