Санкции против «112 Украина» и NEWSONE — Турчинов не видит препятствий тому, чтобы обращение Рады по телеканалам было оперативно рассмотрено СНБО

Oбрaщeниe Вeрxoвнoй Рады к Совету национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций в отношении компаний, входящих в структуру собственности телеканалов "112 Украина" и NEWSONE, касается только их учредителей. Соответствующее зваявление сделал секретарь СНБО Александр Турчинов, пишет Интерфакс-Украина.

"Украинский парламент имеет право обратиться к СНБО с инициативой введения санкций и он действовал в пределах своих полномочий. Мы пока не получали официальный текст этого решения, но то, что обсуждалось, говорит о том, что санкции будут направлены именно против учредителей этих каналов", — отметил Турчинов.

При этом он подчеркнул, чтооба телеканала имеют сложную структуру собственности, и в ней, "безусловно, есть нерезиденты" Украины.

"В законе есть позиции, когда санкции могут применяться и к украинским юридическим лицам. Речь идет о террористической деятельности, а пропаганда терроризма является составляющей частью террористической деятельности", — заявил секретарь СНБО.

Вместе с тем, он указал, что не видит препятствий к тому, чтобы обращение Верховной Рады было оперативно рассмотрено Советом.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, Верховная Рада Украины рекомендовала Совету национальной безопасности ввести санкции в отношении компаний, которые входят в структуру собственности телеканалов "112 Украина" и NEWSONE.