Саакашвили заявил, что имеет не меньше права на гражданство Украины, чем Порошенко

Бывший прeзидeнт Грузии Миxaил Саакашвили утверждает, что имеет не меньше прав на гражданство Украины, чем глава государства Петр Порошенко, пишет NEWSONE.

"Порошенко родился в Болграде, который до сих пор очень советское место, если кто бывал, в Бессарабии. Но всю жизнь прожил в Молдове и Приднестровье. Он приехал в Киев за год до меня. Я знал его в институте. И все знали, что я грузин, а он молдаванин. Ну это так было… Прошло время, и этот молдаванин сначала назначил грузина украинцем, а потом его лишил гражданства", — заявил политик во время заседания Окружного административного суда города Киева.

Вместе с тем Саакашвили выразил мнение, что в настоящее время украинскому правительству очень опасно спекулировать на национальном вопросе.

"Мы будем сейчас разбирать национальности нашего премьера, вице-премьеров и большей части Верховной Рады? Они открывают тот ящик Пандоры, в который нельзя залезать. Тем более Порошенко не надо на этом играть. Гройсману не надо на этом играть. Авакову не надо на этом играть. Они вообще утратили инстинкт самосохранения. Не надо играть на этнических национальных вопросах!" — подчеркнул политик.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, лидер "Руху новых сил", третий президент Грузии и бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что постоянно получает угрозы от президента Украины Петра Порошенко