С сегодняшнего дня украинцы могут летать в Катар без виз

С пятницы, 2 нoября Укрaинa получила безвизовый режим с Катаром. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

"Безвизовый режим с Катаром полноценно заработает со 2 ноября", — отметили в министерстве.

По данным МИД, есть определенные ограничения для ввоза на территорию Катара. Это касается сигарет (не более 400 штук). Кроме того, товары персонального потребления, стоимость которых не должна превышать 3 тысяч катарских реалов (822 долл. США), не подлежат таможенному декларированию и налогообложению, если они не будут использоваться в коммерческих целях. В случаях, если стоимость таких товаров превышает вышеуказанную сумму или целью их ввоза является коммерция, ввозная пошлина составит 5% стоимости товара.

Стоит отметить, что в Катар запрещено ввозить наркотики, алкогольные напитки, легковоспламеняющиеся вещества, радиоактивные вещества, взрывчатые вещества, наркотики, товары из стран, импорт из которых запрещен, общезапрещенные товары, на которые распространяются правила интеллектуальной собственности, авторские права и тому подобное.

Известно, что эпидемиологическая ситуация в Катаре является безопасной. На территории государства нет распространения опасных инфекций или болезней, добавили в МИД.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, глава Нацполиции Украины Сергей Князев и начальник полиции Государства Катар генерал-майор Саад бин Джассим аль-Кулайфи подписали декларацию о взаимном сотрудничестве в правоохранительной сфере.