Розенко заявил, что повышенные пенсии получили около 80% пенсионеров

В Укрaинe свышe 2,5 миллионов пенсионеров получили повышение пенсий более чем тысячу гривен. Такое заявление сделал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Более чем для 2,5 млн украинцев пенсия выросла на более чем 1 000 гривен. На мой взгляд, это достаточно серьезная цифра. В общем повышенные пенсии получили около 80% пенсионеров", — заявил Розенко.

При этом он подчеркнул, что размер повышения зависит от стажа работы, заработной платы и года выхода на пенсию.

"Смысл реформы (осовременивания пенсий) состоит в том, чтобы не всем одинаково повысить пенсию на 50-100 грн, как это было раньше, а сделать это дифференцированно и справедливо — в зависимости от стажа работы, заработной платы и от года выхода на пенсию", — подчеркнул политик.

По его словам, больше получили те пенсионеры, для которых в течение последних 4 лет не проводилось ни одного пересчета.

"Это в основном те люди, которые имели средний размер пенсии, у которых был довольно большой страховой стаж и которые выходили на пенсию, имея среднюю заработную плату", — пояснил Розенко.

Как сообщал MIGnews.com.uа, начальник Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко заявил, что повышение пенсий повлияет на назначение субсидий.