Роухани ответил на решение США выйти из ядерного соглашения

Прeзидeнт Ирaнa Хасан Роухани заявил, что решение президента США Дональда Трампа о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе ИРИ — часть психологической войны в отношении Ирана. Лидера страны цитирует Reuters.

Глава Ирана также выразил надежду на то,  что в данной войне США не достигнут успеха.

“То, что делает Трамп, является психологической войной и экономическим давлением. Мы не позволим добиться успеха Трампу в психологической войне или в экономическом давлении на иранскую нацию”, — сказал Роухани, обращаясь к населению страны.

Он также добавил, что теперь Тегеран готов возобновить промышленное обогащение урана.

“В будущем, если потребуется, мы будем осуществлять промышленное обогащение без каких-либо ограничений… Я дал указания организации по атомной энергии республики быть готовой начать обогащение без каких-либо ограничений, но мы будем проявлять терпение в течение нескольких недель, пока будут проводиться консультации… И если наши интересы не будут гарантированы, тогда у нас будет одна четкая дорога”, — отметил иранский президент.

Хасан Роухани подчеркнул, что уже поручил МИДу в ближайшее время продолжить консультации с Россией, Китаем и европейскими государствами в связи с объявлением Вашингтоном о выходе из ядерной сделки.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Дональд Трамп во вторник, 8 мая, официально объявил о выходе США из соглашения по ядерной программе Ирана.