Российский «гумконвой» — Госдеп призвал РФ перестать дестабилизировать ситуацию в Украине

Гoсудaрствeнный дeпaртaмeнт Соединенных Штатов Америки выразил возмущение в связи с пересечением границы российским "гуманитарным конвоем". Об этом сообщила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт на своей странице в Twitter.

"Россия в понедельник отправила еще один незаконный, непроверенный конвой через границу в восточную Украину, скорее всего, пополнив запасы своих сил. Несмотря на нарушения Россией территориальной целостности Украины, стойкая Украина становится все сильнее и успешнее", — говорится в сообщении.

Кроме того, Государственный департамент обвинил Российскую Федерацию в разжигании конфликта и призвал прекратить дестабилизировать ситуацию в Украине.

"На прошлой неделе на украинском Донбассе было зафиксировано более 6 тысяч нарушений режима прекращения огня, и 21 украинский солдат был ранен. Россия подпитывает насилие: она вооружает, возглавляет и борется вместе с антиправительственными боевиками. Россия должна выполнить Минские договоренности и прекратить дестабилизацию Украины", — добавила Нойерт.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, уже на следующей неделе специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер посетит Донбасс, где ознакомится с текущей ситуацией в регионе.