Россия задержала в Черном море украинское судно

В Чeрнoм мoрe российский пограничный сторожевой корабль "Аметист" задержал украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041. Об этом сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ РФ по Крыму.

В ведомстве подчеркнули, что судно задержали в пятницу, 4 мая, "в исключительной экономической зоне России" возле крымского мыса Тарханкут. По данным ФСБ, судно вело незаконный вылов камбалы.

Стоит отметить, что российские пограничники изъяли на судне несколько километров рыболовных сетей, а само судно и его экипаж, который состоял из пяти граждан Украины, доставили в аннексированный Крым "для проведения процессуальных действий".

"Пограничное управление принимает все необходимые меры по прекращению противоправной деятельности в Черном и Азовском морях. Деятельность пограничных органов ФСБ России в этой сфере осуществляется в строгом соответствии с международным морским правом", — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что ЯМК-0041 ранее неоднократно задерживался рыбинспекторами Украины за незаконный промысел осетровых.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, всех членов экипажа задержанного в Азовском море российского рыболовного судна "Норд", кроме капитана, отпустили на свободу.