Россия не соглашалась на размещение военизированной миссии ОБСЕ на Донбассе – МИД РФ

Рoссийскaя Фeдeрaция (РФ) не давала согласия на размещение вооруженной полицейской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Донбассе. Об этом в среду, 1 июня, заявил заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Григорий Карасин. «Для обсуждения этих вопросов есть сложившиеся форматы. В первую очередь, это контактная группа, которая соберется в Минске, а также ОБСЕ, в рамках которой соответствующее решение и должно быть принято», – сообщил г-н Карасин российскому «Интерфаксу», отвечая на вопрос о том, согласна ли РФ с размещением военизированной миссии на территории Донбасса.

По его словам, РФ «такого согласия не давала», добавив, что в данном случае «многословие киевских стратегов лишь мешает делу».

Напомним, 3 апреля президент Петр Порошенко заявил, что для проведения выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей необходимо полное выполнение режима прекращения огня и присутствие полицейской миссии ОБСЕ.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не возражает против такого решения.

Как сообщал НБН, 1 июня заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что РФ согласилась на размещение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. По его словам, у украинской стороны есть записи телефонных разговоров, которые содержат согласие президента РФ Владимира Путина на размещение именно вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.