Рим и Ливия создадут совместный штаб противодействия контрабанде людей

В вoскрeсeньe, 10 дeкaбря, официальный Рим и международно признанное правительство Ливии согласились создать совместный штаб, который курировал бы противодействие контрабанде людей. Среди прочего его деятельность должна способствовать ограничению потока мигрантов из Африки в Европу, говорится в совместном коммюнике, на которое ссылается DW.

Известно, что решение было принято на переговорах в частично контролируемой правительством столице Триполи между главой МВД Италии Марко Миннити и премьером Ливии Фаизом Сараджем. К работе в новом центре будут привлечены, в частности, разведчики, береговая охрана и работники органов юстиции двух стран.

Сообщается, что криминальные сети, занимающиеся нелегальной перевозкой людей, распространились в Ливии после свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году, когда в стране начался хаос. Сотни тысяч мигрантов из Африки пытаются добраться в Европу через Ливию. По данным Африканского союза, там вынужденно остаются от 400 до 700 тысяч мигрантов, часто — в "нечеловеческих" условиях.

Ранее стало известно, что Евросоюз и страны Африки эвакуируют 3 800 беженцев из Ливии.

Как сообщал MIGnews.com.uа, в CША в штате Техас на границе с Мексикой патруль правоохранительных органов обнаружил в запертом грузовике-рефрижераторе 60 нелегальных мигрантов.