РФ обозначила сроки выхода Украины из СНГ

Выxoд Укрaины из координационных советов Содружества Независимых Государств затянется, как минимум, на год. Такое заявление сделал постоянный представитель России при организации Андрей Шведов в интервью Известиям.

"В уставе СНГ четко прописано: государство должно официально сообщить исполком за год до выхода", — заявил Шведов.

При этом он подчеркнул, что так было и с Грузией, когда она выходила из СНГ.

Также российский дипломат отметил, что Киев не подписывал устав, однако является подписантом учредительного Беловежского соглашения, в которой процедура выхода не прописана.

"Значит, в дело вступает Венская конвенция о правилах заключения международных договоров. Таким образом, выход может произойти в любое время с согласия всех участников организации после консультаций с ними или через 12 месяцев после официального письменного уведомления", — пояснил Шведов.

Кроме того было сказано, что несмотря на выход Украины из учредительного договора, она может остаться участником каких-то других соглашений в рамках СНГ.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел подготовить предложения для отзыва украинских представителей координационных органов Содружества Независимых Государств.