Резкое увеличение желающих служить по контракту в Вооруженных силах и других военных формированиях позволило отложить седьмую волну мобилизации.

23 тыс. укрaинцeв пoдписaли контракт на службу в ВСУ

Резкое увеличение желающих служить по контракту в Вооруженных силах и других военных формированиях позволило отложить седьмую волну мобилизации.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, пишет Интерфакс-Украина.

- То, что сегодня более 23 тыс. украинцев подписали контракт на службу в ВСУ и другие силовые подразделения, дало мне возможность не объявлять седьмую волну мобилизации. И я делаю все возможное, чтобы если и будет необходимость это сделать, сделать это как можно позже, — сказал Порошенко в интервью украинским телеканалам в воскресенье вечером.

Президент напомнил, что в текущем году удалось существенно повысить зарплаты военнослужащим, что мотивировало многих прийти в армию служить по контракту.

- Четвертую волну мы компенсировали. Как дальше будет идти контрактный набор, хватит ли этого для демобилизации пятой волны, которая обязательно состоится в обусловленные законом сроки, посмотрим, — сказал президент.

Читайте: Обама и Меркель дают Путину шанс

Он добавил, что сегодня уже есть первые большие преимущества – среди контрактников нет дезертиров, высокая мотивация службы, и тот факт, что большинство из тех, кто пришел на контракт – это прошедшие службу в АТО опытные бойцы.

Порошенко также сообщил, что он договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о предварительных сроках возвращения Надежды Савченко в Украину.