Редкий язык — лингвисты обнаружили группу людей со своим языком

Лингвисты Лундскoгo унивeрситeтa Швеции случайно обнаружили неизвестный до этих пор язык "джедек", которым владеют всего 280 людей в деревне Сунгай Руал в Малайзии, передает Sci News.

Согласно их докладу, ранее в этой деревни работала группа антропологов, которая решила, что местные жители говорят на языке джахан из той же группы языков — аслийской. Однако теперь лингвисты провели исследование, и оказалось, что здесь используется отдельный язык. В нем нет  понятий, которые бы отображали процесс купли-продажи чего-либо. Язык отображает только совместное пользование.

По словам исследователей, культура деревни отличается гендерным равенством, по сравнению с культурой Запада. В ней нет насилия, законов и судов. Дети не знают, что такое конкуренция. Люди живут, благодаря охоте и собирательству.

Однако в обществе отсутствует понятие "профессия", — все жители отличаются одинаковыми нужными для жизни навыками, благодаря чему и сформировались особенности языка.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, британские ученые заявили, что динозавры начали вымирать еще до падения на Землю астероида. По словам специалиста, динозавры быстро распространились по опустошенной планете, используя каждую возможность для развития.