Разоружение КНДР — Северная Корея демонтирует ядерный полигон

В Сeвeрнoй Кoрee запланировали демонтировать ядерный полигон в течение некоторого времени между 23 и 25 мая в зависимости от погодных условий. Об этом сообщает Reuters.

Таким образом, Корейская народно-демократическая республика выполнит свое обещание перестать проводить ядерные испытания.

Информационное агентство Северной Кореи пояснило, что в ходе демонтажа ядерного полигона будут разрушены все его тоннели, заблокированы входы, удалены все объекты наблюдения, исследовательские здания и пункты безопасности.

Кроме того, журналистам из других стран, в частности Соединенных Штатов Америки и Южной Кореи, предложат присутствовать на полигоне во время демонтажа.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп поприветствовал событие, сообщив об этом на своей странице в Twitter.

"Северная Корея объявила, что в этом месяце они демонтируют ядерный испытательный полигон перед большой встречей в верхах 12 июня. Спасибо, очень умный и любезный жест!" — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, дата и место встречи лидера Северной Кореи и президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа уже согласованы.