Расследование Der Spiegel: Как правые популисты ФРГ стали друзьями Кремля

Прoпутинскaя «Мoлoдaя Гвaрдия» и мoлoдeжный сoюз пaртии «Aльтeрнaтивa для Германии» договорились о партнерстве. Некоторые члены АдГ уже посетили Крым, а Украина направила в МИД ФРГ ноту протеста.

Правопопулистская немецкая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) налаживает контакты с Москвой, выяснил еженедельник Der Spiegel. Критично настроенная по отношению к НАТО и ЕС партия оказалась для Москвы органичным союзником. А несколько дней назад пропутинская молодежная организация «Молодая гвардия» стала партнером молодежного союза АдГ «Молодая альтернатива».

Руководство АдГ и, в частности, один из ее лидеров Александр Гауланд (Alexander Gauland) не скрывали своих симпатий к России с самого основания партии три года назад. Члены партии посещают конференции, организованные сторонниками Путина, и сотрудничают с такими ультраправым силами, как «Национальный фронт» и Австрийская партия свободы, пишет Der Spiegel.

Поездка в Крым

В июне в Потсдаме состоится совместная конференция АдГ и посольства РФ в Германии, а в середине апреля депутат Европарламента от АдГ Маркус Претцель (Marcus Pretzell) был почетным гостем Ялтинского международного экономического форума. За пару дней до этого он был исключен из фракции Европарламента «Европейские консерваторы и реформаторы» из-за своих призывов применять огнестрельное оружие против беженцев. Вместе с ним в Крым отправился и 25-летний глава молодежного союза АдГ Маркус Фронмайер (Mar­kus Frohn­mai­er).

Присутствие Претцеля на форуме должно было продемонстрировать мировому сообществу, что Россия на мировой арене отнюдь не одинока. Европарламентарий тогда подчеркнул, что хорошие отношения с Россией отвечают интересам немецкого народа, и выступил за скорейшее снятие санкций.

Киев: политики АдГ нелегально въехали в Крым

О поездке Претцеля в Крым было известно и лидеру АдГ Александру Гауланду: он пожелал своему партийному соратнику удачи. «Крым уже раньше принадлежал и сейчас снова принадлежит России. И никогда не вернется к Украине», — цитирует его Der Spiegel. Германия должна признать этот факт, полагает он.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник так не считает. Он обвинил Претцеля и Фронмайера во въезде в Крым без соответствующего разрешения украинских властей: политики прибыли туда по российским визам. «Нелегальный въезд в Крым — не мелкое нарушение, а серьезное уголовное преступление», — подчеркнул Мельник в беседе с Der Spiegel. Поскольку аннексию Крыма противоправной считает и правительство ФРГ, Мельник направил в МИД Германии ноту протеста с просьбой «предпринять все возможные шаги для предотвращения подобных фактов нарушения украинской границы в будущем». Политикам от АдГ теперь могут запретить въезд на территорию Украины на срок до пяти лет.

Ставка на молодежь

Пока доказательств того, что АдГ получает финансирование из России, нет. Однако наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что Кремль использует политическую неопытность правых популистов в своих целях, отмечает Der Spiegel. Как и Александр Гауланд, многие симпатизирующие России члены АгД — новички на внешнеполитической арене, которые хотят поиграть в глобальную политику и при этом не замечают, что тем самым оказывают услугу Кремлю, пишет издание.

В наибольшей степени это относится к молодежному союзу АдГ «Молодая альтернатива» (МА). Еще в 2014 году его нижнесаксонское отделение посетили высокопоставленные представители посольства РФ. Как отмечается в информационном бюллетене МА, участники встречи сошлись во мнении, что ответственность за эскалацию конфликта на востоке Украине однозначно несет «недальновидная» внешняя политика ЕС.

Партнерство с «Единой Россией»

Глава «Молодой альтернативы» Маркус Фронмайер многократно посещал страны, в которых НАТО привыкли считать агрессором, а Россию — последним гарантом «многополярного мира». В октябре 2014 года он ездил в Белград, где принял участие в мероприятиях по случаю 70-годовщины освобождения бывшей Югославии от нацистской оккупации, а в апреле 2016 года посетил Крым вместе со своим коллегой Маркусом Претцелем.

А 19 апреля руководители «Молодой Альтернативы» Фронмайер и Свен Тритшлер (Sven Tritschler) встретились с депутатом Госдумы РФ и членом руководства «Единой России» Робертом Шлегелем. На берегу берлинской реки Шпрее за кружкой пива они договорились о «новой кооперации» — о союзе между путинской партийной молодежью «Молодая гвардия» и подрастающим поколением АдГ.

Как Фронмайер пояснил в интервью Der Spiegel, по всему европейскому континенту крепнут движения, настроенные критические по отношению к Европе и отстаивающие национальные суверенитеты. «Молодая альтернатива» стремится объединить эти движения в новой молодежной сети, в которой невозможно обойтись без России, подчеркнул он.

Россия — яблоко раздора?

В то же время не все члены АдГ горят желанием дружить с Москвой: на партийном съезде в Штуттгарте в конце апреля именно внешняя политика грозит стать яблоком раздора. Член правления партии Алиса Вайдель (Ali­ce Wei­del) считает внешнеполитическую стратегию АдГ, в которой главное внимание уделено отношениям с РФ, чрезмерно односторонней.

Однако председатель партии Фрауке Петри (Frauke Petry) придерживается иной позиции, пишет Der Spiegel. По ее словам, АдГ в Европарламенте нужно сотрудничать с силами, критично настроенными по отношению к ЕС, которые традиционно поддерживают политику Кремля.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.