Рано или поздно из Евросоюза кто-то выйдет – американский политолог

Пoслe нeдaвниx заявлений Великобритании и Финляндии о выходе из ЕС, повториться в данной позиции рано или поздно могут и другие страны члены Евросоюза. Об этом в интервью FaceNews рассказал американский политолог Александр Мотыль.

«…скорее всего, рано или поздно кто-то выйдет. Можно такое допустить. Но это может быть началом массового выхода, а может быть единичный случай. Мне кажется, что Европа очень гибкая. С одной стороны, она, конечно, совсем не гибкая – там столько бюрократии, столько правил! Одновременно с этим, эти правила создают определённую гибкость системы. И мне кажется, что европейцы её уже создали и будут идти по пути, как это называют в Америке, концентрических кругов: там будет определённое ядро (допустим, Германия, Франция Бенилюкс), которое будет иметь определённые правила и будет приблизительно соединено одной валютой и так далее», — заявил Мотыль.

«Единственная проблема: если все начнут отходить от евро, это создаст коллапс и нарушит легитимность самого Европейского Союза. Распадётся ли он? Вряд ли. Но он перестанет быть тем, чем он должен был бы быть», — добавил он.

Подробнее об этом читайте в материале «Сейчас самое время переписать Конституцию Украины – эксклюзивное интервью с американским политологом»